четверг, 5 апреля 2012 г.

Набор верстальщика

Каждый из нас, кто когда либо верстал, пользовался теми или иными программами или сервисами. Вот и я решил опубликовать свое видение набора верстальщика, что помогает мне работать быстрее и лучше.

Хочу попросить сразу тех, кто фанатеет от Dreamweaver - не надо мне рассказывать какая это хорошая программа и что она заменяет все и вся. Лично я это мнение не поддерживаю.
И так начнем пожалуй с программы, в которой мы пишем свои коды html, css, php и прочие...

Это PHP Expert Editor - Оф. сайт. На мой взгляд это лучший софт в своем роде. Подсветка кода. структурирование, отладка... ну думаю эта программа не требует большого представления, т.к. ее знают очень многие.

За PHP Expert Editor пойдет Mozilla FireFox и его незаменимый плагин FireBug (Оф. сайт) в купе с FirePicker (Оф. сайт). Теперь по порядку. FireBug - наверное особого описания не требует, но для тех кто в танке, скажу пару слов. Это самый лучший плагин и помощник для отладки и разработки сайтов. FirePicker - дополнение к FireBug, добавляет colorpicker при редактировании цвета в CSS. Очень удобное расширение.

Идем дальше... При разработки любого сайта первым делом мы создаем его сетку, будь то одно колоночный или трех колоночный макет. На этот случай мне на помощь идет сервис готовых макетов с возможностью редактирования - Генератор макетов (Оф. сайт). Отличительная особенность его в том,что можно изначально задавать свои параметры (хоть и не все) и сохранить одним нажатием кнопки мыши.

Дальше лучше =)) Иногда, когда мы серфим интернет, нам попадаются сайты, как на наш взгляд сделаны очень профессионально и мы добавляем их в закладки, чтобы в каком нибудь из наших проектов использовать их опыт. Но не все пишут красивый код, и порой чтобы в нем разобраться мы тратим время, которого и так не хватает. Тут на помощь приходит сервис Dirty Markup (Оф. сайт). Изумительный сервис, который в считанные секунды превращает кучу символов кода в красиво структурированный код, в котором мы уже чувствуем себя как сыр в масле.

Мы все обычные люди и каждому свойственно что то забыть без возможности вспомнить самим )) и тогда нам нужно лезть в книгу (Так было раньше), но сейчас есть сайт, где поиск тех или иных тегов доставляет только одно удовольствие - HTMLBook (Оф. сайт). Но сюда я бы добавил еще хороший ресурс по урокам в области сайтостроения - W3School (Оф. сайт). Ведь знать все - очень сложно, ибо специалист бывает только в одной области, так и в одном языке программирования или разметки.

Из всего выше перечисленного мы можем без особых трудов создавать сайты и верстать шаблоны. Но мы же знаем что это не конец труда. Поэтому я добавлю сюда еще - Validator HTML и CSS (Оф. сайт). Думаю здесь представления не требует и все знают, что код должен отвечать всем стандартам.

Также ко всему этому не лишним будет добавить CSS Portal (Оф. сайт). Здесь собраны все самые лучшие утилиты для CSS, различные уроки и документация. Сайт будет очень полезен многим.

И конечно же мое любимое чудо - Библиотека Minify (Оф. сайт). Помогает сжимать CSS и JavaScript, что соответственно увеличивает скорость загрузки нашего труда. А чтобы проверить  это на деле я использую сервис GTmetrix (Оф. сайт). Этот сервис хорош тем, что он выдает все данные по загрузке сайта и указывает на проблемные места, но еще лучше - возможность сохранить отчет в PDF, который в свою очередь можно смело предоставлять заказчику или для себя.

Вот такой я верстальщик )) Если кто знает какие то более функциональные сервисы - буду очень признателен увидеть их в комментариях. Если кто то нашел для себя полезный ресурс или программу - на здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий